neutraler & schneller Versand
Kulinarische Stadtführung in Tübingen
Details
Fragen und Antworten
Warum sollte man die Rätselbox zum Gutschein für die Kulinarische Stadtführung in Tübingen dazu buchen?
Mit der Rätselbox verschenkst du mehr als nur den Erlebnisgutschein für die Kulinarische Stadtführung in Tübingen . Sie ergänzt den Gutschein um ein interaktives Auspackerlebnis. Die Rätselbox enthält drei Rätsel – erst nach dem Lösen aller Aufgaben lässt sich die Box öffnen und der darin enthaltene Gutschein entnehmen.
Was ist bei der Kulinarische Stadtführung in Tübingen enthalten?
Bei Kulinarische Stadtführung in Tübingen sind ein Aperitif, eine Vorspeise sowie Hauptgang und Dessert enthalten, serviert in drei verschiedenen Restaurants. Die Vorspeise wird extra für die Teilnehmer dieser Tour zubereitet, der Hauptgang wird aus einer kleinen Karte ausgewählt.
Wie lange dauert die Kulinarische Stadtführung in Tübingen?
Die Kulinarische Stadtführung in Tübingen dauert ca. 4,5 Stunden. Die Tour startet gegen 18:15 Uhr und endet gegen 22:45 Uhr.
Wie weit liegen die Restaurants bei der Kulinarische Stadtführung in Tübingen auseinander?
Bei der Kulinarische Stadtführung in Tübingen liegen die Restaurants nur 5 bis 10 Minuten zu Fuß voneinander entfernt. Dadurch ist die Tour auch für ältere Menschen und für alle geeignet, die keine langen Strecken laufen können.
Wird die Kulinarische Stadtführung in Tübingen von einem Fremdenführer begleitet?
Nein. Die Kulinarische Stadtführung in Tübingen wird ohne persönlichen Tour Guide durchgeführt. Die Teilnehmenden erhalten einen WhatsApp-Guide, über den sie alle Informationen erhalten. Dadurch können die Teilnehmenden die Stadtführung eigenständig und unabhängig durchführen.
Erlebnisgutschein – kulinarische Stadtführung in Tübingen
Ein Abend, drei Türen, drei Mal Genuss: Mit diesem Erlebnisgutschein schenkst du deiner Herzensperson einen Streifzug durch Tübingen, bei dem jede Station einen anderen Teil des Menüs serviert. Zwischen den Restaurants geht es zu Fuß durch Gassen und vorbei an Ecken, die man im Alltag leicht übersieht. Rund 4,5 Stunden dauert der Abend, und schon ab 2 Personen kann es losgehen. Wer möchte, nimmt Partner, Freunde oder Familie mit.

Altstadtgassen, Aperitif und Hauptgang: Tübingen an einem Abend genießen
Das 3-Gänge-Menü bleibt bei dieser kulinarischen Stadtführung nicht an einem Tisch, sondern zieht mit der beschenkten Person von Location zu Location. In der ersten Location wartet ein Aperitif, der den Abend in aller Ruhe eröffnet. Die zweite Adresse serviert eine leckere Vorspeise, die nur für die Teilnehmer der kulinarischen Stadtführung zubereitet wird. Den krönenden Abschluss bilden der Hauptgang und das Dessert in der dritten Location, wobei der Hauptgang aus einer kleinen Karte gewählt werden kann. So ist für jeden Geschmack etwas dabei. Welche Restaurants es sein werden, bleibt eine Überraschung, die erst unterwegs gelüftet wird. Und falls du das Erlebnis ein zweites Mal verschenken möchtest: Die Auswahl der Restaurants wechselt ständig, sodass sich keine kulinarische Tour wiederholt.

So verbringt die beschenkte Person den Abend in Tübingen
Gegen 18:15 Uhr geht es los. Die beschenkte Person kommt an der ersten Adresse an, ein Aperitif wird gereicht, und der Alltag bleibt draußen vor der Tür. Danach schlendert sie in wenigen Minuten zu Fuß zur nächsten Station, denn alle Locations dieser kulinarischen Stadtführung liegen nur 5 bis 10 Minuten voneinander entfernt. Auf diesen kurzen Wegen bleibt Zeit, durchzuatmen, zu plaudern und Tübingen am Abend auf sich wirken zu lassen. So kommt jeder entspannt an, auch ältere Menschen oder alle, die nicht gerne weit laufen wollen oder können. Gang für Gang wird der Abend gemütlicher, es wird gelacht, erzählt und genossen, und niemand muss gestresst auf die Uhr schauen. Gegen 22:45 Uhr endet die kulinarische Stadtführung in Tübingen nach rund 4,5 Stunden voller Gespräche und Genuss. Wer dann noch nicht nach Hause möchte, bekommt einen Tipp für eine Bar in der Nähe, um den Abend ausklingen zu lassen.

Wem schenkst du mit der kulinarischen Stadtführung in Tübingen einen besonderen Abend?
Stell dir das Gesicht von deinem Herzensmenschen vor, wenn dieser den Erlebnisgutschein öffnet und merkt, dass ein ganzer Abend nur für sie geplant ist. Genau diesen Moment verschenkst du mit diesem Gutschein. Er passt zu Menschen, die nach einer anstrengenden Zeit eine Belohnung verdient haben, und natürlich richtig gute Essen lieben. Auch wer neu in Tübingen ist oder nur für ein Wochenende zu Besuch kommt, lernt die Stadt auf diese Weise von ihrer schönsten Seite kennen. Ganz egal zu welchem Anlass, als Geschenkidee sorgt dieser Gutschein garantiert für Vorfreude, lange bevor der erste Aperitif ins Glas eingeschenkt wird.

Verschenken neu denken – Werte den Gutschein für die Kulinarische Stadtführung in Tübingen mit der Rätselbox auf
Mit der Rätselbox für die Kulinarische Stadtführung in Tübingen hebst du dein Geschenk auf ein völlig neues Level! Statt einfach nur einen Gutschein zu überreichen, machst du bereits das Schenken selbst zu einem spannenden Erlebnis. Die beschenkte Person muss drei knifflige Rätsel lösen, bevor der Erlebnisgutschein für die Kulinarische Stadtführung in Tübingenentdeckt werden kann. Wähle jetzt einen von drei Rätselboxen aus und bringe deine beschenkte Person zum Staunen!
Zu den Rätselboxen

So kommt Dein Gutschein an – per Post oder sofort per E-Mail.
Wähle im Warenkorb Deinen Favoriten.

Gutschein im Geschenk-Couvert
Gutschein im Geschenk-Kuvert mit unterschiedlichen Geschenkmotiven. Passend zu jedem Anlass. Wähle Dein individuelles Design mit Grußtext im Warenkorb.
Bewertungen
Zuletzt angesehene Produkte
Keine zuletzt angesehenen Produkte gefunden.









